アメリカはバーモント州、Stratton山にてUS OPENが開催された。

世界でも優秀なライダー達、テリエ・ハーコンセン、トレヴァー・アンドリュー、ダニエル・フランク、
ジアン・シメン、ギョーム・モリセット、ロメイン・デ・マルチらが今年もここUS OPENに集まって来た。

今年のUS OPENはビッグエアー競技は廃止となり、その代わりクォーターパイプ競技が競われた。


クォーターパイプ
競技は夜に行われたが、この寒いバーモントの夜はライダー達によって観衆は熱かった。

トム・ジルは上位にランクインはしなかったものの20フィートにも及ぶビッグなエアーtoフェイキーで努力賞$2500を獲得。

カナダ人ジェームス・ビーチは大きなスイッチマックツイストによって第3位に。
長野オリンピック勝者ジアン・シメンは15フィートにも及ぶバックサイド540°ノーズグラブをメイクして第2位。
そして巨大なバックサイド900°で見事優勝したのはご存知、神様テリエ・ハーコンセン!


神様テリエ・ハーコンセン。

「今夜は最高だよ!」と表彰台のテリエ。

女子の優勝はカナダ・ケベック出身のアニー・ブーランジェ。
12〜14フィートの高いエアーで文句無しの優勝。
Quater Pipe Final Results
男子:
1位:Terje Haakonsen
2位:Gian Simmen
3位:James Beach
4位:Ron Chiodi
5位:David Benedek
6位:Keir Dillon
   女子:
1位:Annie Boulanger
2位:Dorian Vidal
3位:Pauline Richon
4位:Kelly Clark
5位:Kim Stacey
6位:Manon Roy


スーパーパイプ

日本のスーパースター田原Rio(Forum)は先日のISF Canadian Mastersでの怪我した激痛を抑えつつの
エントリーとなったが、残念ながらファイナルまで進む事は出来なかった。


怪我続きのRio。

もう一人、日本の期待の星である鈴木拓己もエントリーしていた。
その鈴木拓己のミニ・インタビューをチェック!

----------------------------------
鈴木 拓己ミニインタビュー:



鈴木は今回出場した日本人選手の中でも最高位、そしてこの世界の大舞台で
第18位という初出場にして快挙を成し遂げた。
アメリカに天才少年ショーン・ホワイト14歳がいるなら、日本にはこの鈴木拓己15歳だ!

この日の拓己は凄かったよ。
彼のチームマネージャーからまだ若干15歳なんだって聞いた時はとても驚いたさ。
次のビッグな奴はこの拓己だね!(インタビュアーコメント)

○US OPENは初めての出場なの?

 鈴木拓己(以下・鈴木)― はい。初めてです。

○どうだった?

 鈴木― 本当に楽しかったです。

○今後の予定は?アメリカにいるの?それとも日本へ帰るの?

 鈴木― 日本へ帰っていくつかコンテストに出て、夏はMt.Hoodへ行ってトレーニングに励みます。

○忙しいとこありがとう。

 鈴木― こちらこそ。

----------------------------------

今年のToyota Big Air優勝、そして昨年のUS OPEN優勝のギョーム・モリセットは怪我をしている膝に
負担がかかっていたが、大きなエアーとテクニカルなトリックは健在。

ショーン・ホワイトは12フィートのマックツイストを決めてくる、病的な14歳。

そしてファイナルへ進むことが出来るのは上位10名のライダーだけ。

キア・ディロンは本当に凄い奴だった。大きなマックツイストを何度となく決めていた。
伝説を再び、ダニエル・フランクは第3位。

地元のエイブ・テーターは第2位。
この日最も大きなストレートエアーを決めていました。

安定したエアーで確実に得点を伸ばしていき見事優勝を手にしたのはダニー・カス。
ダニーは先日行なわれたX-gamesでも優勝を手にしたニューアップカマー。
「人生の中で最高だよ。もし月に行く事が出来ても、この勝利の喜びにはかなわないだろうね。」


優勝続きのニューアップカマー、ダニー・カス。

テリエとトレヴァー・アンドリューはクォーターパイプ競技での怪我を後に引き残念な結果に。

女子ハーフパイプを制したのはナタスザ・ツレック。

マックツイスト、クリッパー720°を何度となく決めての優勝。

Super Pipe Final Results
男子:
1位:Danny Kass
2位:Abe Teter
3位:Daniel Franck
4位:Xaver Hoffman
5位:Therry Brunner
6位:Keir Dillon
7位:Ross Powers
8位:Giacomo Kratter
9位:Gian Simmen
10位:Marcel Hitz
   女子:
1位:Natasza Zurek
2位:Shannon Dunn
3位:Gretchen Bleiler
4位:Kelly Clark
5位:Pauline Richon



詳細リザルト
女子スーパーパイプFinal Results:
Rnk Surname          FirstName    Nat    Sponsor   
  1 ZUREK            Natasza      CAN    BURTON    
  2 DUNN-DOWNING     Shannon      USA    BURTON     
  3 BLEILER          Gretchen     USA    ASPEN VAL  
  4 CLARKE           Kelly        USA    BURTON     
  5 RICHON           Pauline      SUI    ROSSIGNOL  
  6 BYRNES           Tricia       USA    LAMAR      
  7 THORESEN         Christel     NOR    HEAD       
  8 JOHNSON          Amy          USA    AIRWALK    
  9 STACEY           Kim          USA    VOLKL      
 10 VIDAL            Doriane      FRA    ROSSIGNOL  
 11 MANFREDI         Jana         USA    ARNETTE    
 12 BRUN KJELDAAS    Stine        NOR    DUOTONE    
 13 SCHWARZ          Nevin        USA    ROSSIGNOL  
 14 QUIRICI          Lisa         SUI    55DSL      
 15 SCHULER          Andrea       SUI    DUOTONE    
 16 ROY              Manon        CAN    BURTON  
 17 STACKHOUSE       Amber        USA    GNU        
 18 MACLEOD          Jaime        USA    BURTON     
 19 GAUTHIER         Anne-Marie   CAN    RIDE/PERI  
 20 NIEVES           Catherine    USA    BURTON     
 21 MIZUKI           Naho         JPN    HSBA     
 22 BOULANGER        Annie        CAN    SALOMON    
 23 VENEZIA          Jennifer     USA    SMITH      
 24 SAWYER           Natalie      CAN               
 25 PICHE            Isabelle     CAN    PACLARSON  
 26 STEINBAUER       Annette      GER    BILLABHMR  
 27 HALLE            Gienevieve   CAN    DRAGON    
 28 HADAR            Laura        USA    ASVT       
 29 TETER            Hannah       USA    BURTON    
 30 THOMPSON         Leslie       USA    OKEMO MTN  
 30 LARISCH          Jenny        GER    SCOTT      
    TAGGART          Michele      USA    POLO      DNS     
    RYZY             Sasha        AUS    BURTON    DNS     


男子スーパーパイプFinal Results:
Rnk Surname          FirstName    Nat    Sponsor   
  1 KASS             Daniel       USA    GNU        
  2 TETER            Abe          USA    BURTON     
  3 FRANCK           Daniel       NOR    SALOMON    
  4 HOFFMANN         Xaver        GER    TD1BURTON  
  5 BRUNNER          Therry       SUI    NITRO      
  6 DILLON           Keir         USA    BURTON     
  7 POWERS           Ross         USA    BURTONRLX  
  8 KRATTER          Giacomo      ITA    NITRO      
  9 SIMMEN           Gian         SUI    BLUE WIN   
 10 HITZ             Marcel       SUI    FANATIC    
 11 WHITE            Shaun        USA    BURTON     
 12 KINGWILL         Rob          USA    NIKE       
 13 MORISSET         Guillaume    CAN    SALOMON    
 14 LUNDSOER         Rune         NOR    VALHALL   
 15 EMERY            Jonas        SUI    ROSSIGNOL 
 16 EMOND            Tyler        USA    BRTNARNET  
 17 FARREL           Nathan       USA    BRTNSMITH
 18 SUZUKI           Takumi       JPN    BURTON     
 19 RICE             Travis       USA    ROSSIGNOL 
 20 SASIADEK         Marek        POL    BURTON    
 21 CARPENTIER       Brett        CAN    AIRWALK    
 22 YOSHINO          Michihiko    JPN    BURTONMUR
 23 SOROKEN          Alexander    USA    BURTON     
 23 TUCKER           Jerry        USA    BURTON   
 23 KUMLEA           Jesse        CAN               
 26 FINCH            Andy         USA    PALMSWATC  
 27 SCOTT            Jimi         USA    ACG/ICE    
 28 KNAACK           Lane         USA    BURTON     
 29 CLANCY           Kyle         USA    SALOMON    
 29 TAHARA           Rio          JPN    FORUM     
 31 LEARNED          Seth         USA    BURTON, N  
 32 CHRISTIANSEN     Kim          NOR    QUIKSILVE  
 33 WYDEN            Thomas       SUI    FANATIC   
 34 NEWBY            Jeff         USA               
 35 KRATTER          Filippo      ITA    NITRO     
 36 DESCHENES        Guy          CAN    ATLANTIS   
 37 N.A.             Goripon      JPN    BURTON    
 38 BEACH            James        CAN    BURTON   
 39 HAAKONSEN        Terje        NOR    BURTON  
 40 ANDREW           Trevor       CAN    BURTON  
 41 CZESCHIN         Tommy        USA    NIDECKER   
 42 MIGNEAULT        Daniel       CAN    BURTON   
 43 VANGEN           Klas         NOR    NIKE   
 44 GARRITY          Danny        USA    BURTON   
 45 BRUSHIE          Jeff         USA    RIDE     
 45 WEHRLE           Marcus       AUS    BURVOLOAK 
 47 CHIODI           Ron          USA    STRATTON   
 48 MCKAY            T.J.         CAN    LIBTECH   
 49 WELLS            Jordan       USA    OKEMO MTN 
 50 HORWITZ          Zach         USA    K2 SMITH   
 50 BUVOLI           Gianluca     SUI    BLAX      
 52 SHAW             Scott        CAN    SALOMON  
 53 ODDEN            Jon          NOR    ABK       
 54 BURNS            Andrew       CAN    ARSONPAC  
 55 HATT             Chris        USA    K2DCM60MS  
 56 TANAKA           Soichiro     JPN    BURTON   
 57 MORACE           Charlie      USA    SALOMON  
 58 SHORT            Kirk         USA               
 59 O'BRIEN          Peter        USA    OAKLEY   
 60 FOOTE            Paul         USA    SIMS      
 61 TETER            Elijah       USA    BURTONOAK 
 62 BELARDI          Jorge        ARG    SURFIN'  
 63 WEBER            Christoph    GER    SALOMON   
 64 BUTT             Dylan        NZE    BRTNVLCM  
 65 BUMANN           Daniel       SUI    NITRO     
 66 RIPLEY           Peter        USA    BURTON MH 
 67 LIEN             Ivar         NOR    OXYGEN      
 68 MYERS            Stephen      USA    MAMMOTH M   
 69 PEARCE           Adam         USA    BURTONAOK 
 70 HALL             Ryan         CAN    SALOMON     
 71 SANKALA          Henri        FIN    SALOMON      
 72 KOKUBO           Kazuhiro     JPN    BURTON