busologo

2月27日(月)から始まるスノーボードイベント、THE 2017 BURTON US OPEN SNOWBOARDING CHAMPIONSHIPS(以下、US OPEN)に出場するライダーが決まりました。
2大会連続のオリンピック金メダリスト、ショーン・ホワイト、3度のオリンピックメダリスト、ケリー・クラーク、2014年ソチオリンピックのスロープスタイルメダリストであるマーク・マクモリス、ステール・サンドベック、ジェイミー・アンダーソン、エニ・ルカヤルビ、さらにはユーリ・ポドラドチコフ、平野歩夢平岡卓らハーフパイプのメダリストも、35周年を迎える世界で最も長く続いているスノーボードコンペティションに参戦します。

28日(火)のジュニアジャムでは、14歳以下の男子16名、女子9名がスーパーパイプを滑る姿を見ることができます。日本からは小野光希が参戦します。

3月1日 (水)は、男子10名、女子6名のファイナル進出枠をかけたスロープスタイル・セミファイナルが予定されています。

昨年王者のカイル・マック、タイトル奪還を狙うマーク・マクモリス、昨今のトリックレベルを引き上げているマックス・パロットとノルウェーの17歳、マーカス・クリーブランド、2015年の覇者である角野友基など男子32名には強豪が名を連ねています。初出場の15歳、大塚健にも注目してください。

6度目のUS OPENタイトルを狙うジェイミー・アンダーソン、今シーズン、表彰台の常連となっているアンナ・ガッサーとジュリア・マリノ、X GAMESのビッグエアでキャブダブルコーク1080をメイクした16歳のヘイリー・ラングランド、初の表彰台を狙う鬼塚雅藤森由香など、女子のセミファイナルも高いレベルが予想されます。

3月2日(木)には男女ハーフパイプのセミファイナルが行われます。過去には9つのUS OPENタイトル(ハーフパイプ6回、スロープスタイル3回)を獲得しているショーン・ホワイトは、「子供の頃からこのイベントに参加していて、いつも最高の時間を過ごしているよ。昨年はファーストヒットで、自分の記録(24フィート)を超える、26フィートの高さを出すことができて最高だったね。US OPENでは全てのライダーが頑張るし、今年はオリンピック前だから特に気合が入ると思うよ。どんなコンテストになるのか、今から楽しみだね」とコメントしています。

連覇に挑むショーン、2015年の覇者で昨年3位の平岡卓、X GAMESメダリストのダニー・デービス、初優勝を狙う平野歩夢、今最も勢いのあるスコッティ・ジェームスらが、平昌オリンピックを見据えて新たなトリックを披露するのか、世界中が注目しています。

ショーンと同じく連覇を狙う16歳のクロエ・キムと、9度のUS OPENチャンピオン、ケリー・クラークの対決も見逃せないでしょう。「ベイルの山と街も最高だし、US OPENはとても楽しいコンテストなので、今から楽しみにしているわ。シーンの進化を見ることができることも、US OPENの良さよね」とケリーは話しています。

X GAMESの金メダリスト、エリーナ・ハイトやアリエル・ゴールドなど表彰台の常連ライダー、日本の今井胡桃大江光らもUS OPENのファイナリストを目指しています。

3月3日(金)にはスロープスタイル、3月4日(土)にはハーフパイプのファイナルが行われ、ファイナリストには賞金総額$343,000が振り分けられます。

US OPENは世界トップレベルのライディング観戦、さらにはThe Record Company、Oyster Kids、DJ Cre8、DJ Naka G(3/1)、Twiddle(3/2)、Gramatik、Lizzo(3/3)、Keys N Krates、Skratch Bastid、Xavier Omar(3/4)、D.R.A.M.、Air Credits、Four Color Zack(3/4クロージングパーティー)などアーティストのライブ観戦も全て無料です。

イベントの最新情報はBurtonUSOpen.com、ハッシュタグ #BurtonUSOpen、参加ライダーやヒストリーも分かるオフィシャルアプリBurton U.S. Open appでご確認ください。

参加予定ライダー (2/23現在)

●男子スロープスタイル: Mark McMorris, Max Parrot, Sebastien Toutant, Brandon Davis, Eric Beauchemin, Seppe Smits, Stale Sandbech, Darcy Sharpe, Tyler Nicholson, Sven Thorgren, Mons Roisland, Brock Crouch, Eric Willett, Max Eberhardt, Michael Ciccarelli, Ludvig Billtoft, Chris Corning, Nikols Baden, Redmond Gerard, Marcus Kleveland, 角野友基, Carlos Garcia Knight, Kyle Mack, Roope Tonteri, Torgeir Birgrem, Sebbe De Buck, Markus Olimstad, Emil Ulsletten, Brooke Voigt, Mans Hedberg, 大塚健

●女子スロープスタイル: Jamie Anderson, Anna Gasser, Spencer O’Brien, Hailey Langland, Katie Ormer od, Karly Shorr, Cheryl Maas, 鬼塚雅, Silje Norendal, Julia Marino, Klaudia Medlova, Enni Rukajarvi, S arka Pancochova, Laurie Blouin, 藤森由香

●男子ハーフパイプ: 平野歩夢, Matt Ladley, Taylor Gold, David Habluetzel, Iouri Pdladtchikov, Ben Fergus on, Brett Esser, Shaun White, Chase Josey, 片山來夢, 安藤南位登, Scotty James, Christian Haller, 平岡卓, 子出藤歩夢, Louie Vito, Jan Scherrer, Justus Henkes, Gabe Ferguson, Jake Pates, Ryan Wachendorfer, Kent Callister, Danny Davis, 穴井一光, Greg Bretz, Chase Blackwell, Derek Livingston, Nathan Johnstone, Lee Kwan Ki, 平野英樹, Markus Malin, Pat Burgener, 今井郁海, 岡本 航

●女子ハーフパイプ: Kelly Clark, Chloe Kim, Arielle Gold, Maddie Mastro, 大江光, Elena Kuntz-Hight, 今井胡桃, Zoe Kalapos, 松本遥奈, Emily Arthur, Queralt Castellet、富田せな, Noelle Edwards, Summer Fenton, Verena Rohrer

●ジュニアジャム男子: Anthony Leyva Jr., Berenice Wicki, Brooklyn DePriest, Charlie Gray, Dusty Henric kson, Hans Huber, Hyeomin Cho, Hyun Jun Lee, Ian Matteoli, Jack Warble, Jake Langston, Jonnsik Lee, Joseph Okesson, Kolman Lecroy, Lachlan Blackmore, Parker Giblin, Valentino Guseli

● ジュニアジャム女子: Alexandria Simsovitz, Tessa Maude, 小野光希, Min Jun Lee, Margie Black, Ty Schnorbusch, Kinsley White, Sonora Alba

2017 BURTON US OPEN SNOWBOARDING CHAMPIONSHIPSコンペティションスケジュール

2/28(火):ハーフパイプ / ジュニアジャム
3/1(水): スロープスタイル / セミファイナル
3/2(木): ハーフパイプ / セミファイナル
3/3(金): スロープスタイル / ファイナル
3/4(土): ハーフパイプ / ファイナル

ウェブキャストスケジュール(日本時間&MST)

BurtonUSOpen.comRed Bull TV(ファイナルのみ)

3/1(水)
2:10am-4:30am (2/28 10:10am-12:30pm MST) ジュニアジャム

3/2(木)
1:55am-3:10am (3/1 9:55am-11:10am MST) スロープスタイル女子セミファイナル
4:20am-7:00am (3/1 12:20pm-3:00pm MST) スロープスタイル男子セミファイナル

3/3(金)
1:55am-3:10am (3/2 9:55am-11:10am MST) ハーフパイプ女子セミファイナル
4:20am-7:00am (3/2 12:20pm-3:00pm MST) ハーフパイプ男子セミファイナル

3/4(土)
3:00am-4:30am (3/3 11:00am-12:30pm MST) スロープスタイル女子ファイナル
6:00am-8:00am (3/3 2:00pm-4:00pm MST) スロープスタイル男子ファイナル

3/5(日)
3:00am-4:30am (3/4 11:00am-12:30pm MST) ハーフパイプ女子ファイナル
6:00am-8:00am (3/4 2:00pm-4:00pm MST) ハーフパイプ男子ファイナル