oslo
@kailofthus

いよいよ24日(日本時間25日)より、ノルウェーの首都オスロにて冬のスポーツの祭典「Winter X-Games(ウインターエックスゲームス)」が、初開催される。
競技は、男女スノーボード・スキーのビッグエア、男女スノーボード・スキーのスーパーパイプ、男女スケートボードのストリートとなっており、初めて夏競技と冬競技が同イベントで行われる。尚、スロープスタイルは行われない。

oslo3
@kailofthus

[オスロ大会第一弾発表はこちら]
[オスロ大会第二弾発表はこちら]

日本からは、角野友基、平野歩夢、平岡卓、小野塚彩那の4人の招待が既に発表されており、そしてさらに公式サイトには記載が無いが、稲村奎汰、大江光の2人も追加で招待を受けた模様。もし6名全員が出場することになれば、日本史上Xゲームでの最多出場となる。

な、なんと!!!!!2月24日〜28日(現地時間)にノルウェーのオスロで開催される「Winter X-Games」にムラサキスポーツ契約ライダー 稲村 奎太がインビテーションされたとの情報が入ってきましたー!!!!コレに伴いインビテー...

Posted by ムラサキスポーツ(murasaki sports) on 2016年2月10日


このシャッターチャンスもどうかと思いますが、テレビ観てたら富山KINGSライダー大江光が夕方のニュースに出ております。テレビ付けてたらいきなり出てきました。明日からオスロのX GAMEに出るとのこと。XGAMEはエクストリームスポーツに興味がある方ならみんな知ってる世界最高の、出るだけでも光栄な大会。富山から世界に出てる人、ここにいますよー。

Posted by チョコバニラボール 新井 on 2016年2月23日


海外勢ではお馴染みのトップライダー達がリストアップされているが、マーク・マクモリスは残念ながらAir+Styleでのケガで欠場となった。また、世界のトップスロープスタイラーでもある、あのストーレ・サンドベックが、2年ぶりにスーパーパイプでも出場するあたりも注目だ。ちなみに2014年3月のUSオープンでは26位と振るわなかったが、同月のノルウェー選手権大会では優勝している。

▼2年ぶりにハーフパイプに出場するストーレ・サンドベック
stale

ライブストリーム配信は「ESPN player」にて、9.99ドル(約1,120円)で見ることができる。

▼ESPN playerについてはこちら
http://www.heavysnowker.com/archives/51988895.html

スケジュール(日本時間)


●日本時間: 2月25日04時00分から
男子 スケートボード ストリート ノルウェー予選

●日本時間: 2月25日23時00分から
男子 スノーボード スーパーパイプ ラウンド1

(平野歩夢、平岡卓)

●日本時間: 2月26日01時30分から
男子 スケートボード ストリート ラウンド1

●日本時間: 2月26日03時0分から
女子 スケートボード ストリート ファイナル

●日本時間: 2月26日04時0分から
男子 スケートボード ストリート ファイナル

●日本時間: 2月26日20時30分から
男子 スノーボード ビッグエア ラウンド1

(角野友基、稲村奎汰)

●日本時間: 2月26日22時30分から
男子 スキー ビッグエア ラウンド1

●日本時間: 2月27日00時30分から
女子 スノーボード スーパーパイプ ファイナル

(大江光)

●日本時間: 2月27日02時30分から
男子 スノーボード スーパーパイプ ファイナル

(平野歩夢、平岡卓)

●日本時間: 2月28日00時00分から
女子 スキー ビッグエア ファイナル

●日本時間: 2月28日00時00分から
女子 スノーボード ビッグエア ファイナル


●日本時間: 2月28日1時30分から
X Games ミュージック コンサート

●日本時間: 2月28日02時00分から
男子 スキー ビッグエア ファイナル

●日本時間: 2月28日02時00分から
男子 スノーボード ビッグエア ファイナル

(角野友基、稲村奎汰)

●日本時間: 2月28日04時00分から
X Games ミュージック コンサート

●日本時間: 2月28日22時00分から
男子 スキー スーパーパイプ ラウンド1

●日本時間: 2月29日00時30分から
女子 スキー スーパーパイプ ファイナル

(小野塚彩那)

●日本時間: 2月29日02時30分から
男子 スキー スーパーパイプ ファイナル

>> 公式サイトのタイムスケジュールはこちら

招待ライダーリスト


男子 スノーボード スーパーパイプ
・ Pat Burgener
・ Danny Davis
・ Brett Esser
・ Gabe Ferguson
・ David Habluetzel
・ Christian Haller
・ Ayumu Hirano
・ Taku Hiraoka

・ Scotty James
・ Chase Josey
・ Matt Ladley
・ Markus Malin
・ Seamus O'Connor
・ Iouri Podladtchikov
・ Tim-Kevin Ravnjak
・ Stale Sandbech
・ Jan Scherrer
・ Louie Vito

女子 スノーボード スーパーパイプ
・ Kelly Clark
・ Arielle Gold
・ Chloe Kim
・ Maddie Mastro
・ Sophie Rodriguez
・ Hannah Teter
・ Mirabelle Thovex

男子 スノーボード ビッグエア
・ Torgeir Bergrem
・ Kalle Jarvilehto
・ Yuki Kadono
・ Marcus Kleveland
・ Kyle Mack
・ Niklas Mattsson
・ Billy Morgan
・ Tyler Nicholson
・ Markus Olimstad
・ Max Parrot
・ Peetu Piiroinen
・ Mons Roisland
・ Stale Sandbech
・ Darcy Sharpe
・ Roope Tonteri
・ Sebastien Toutant
・ Emil Ulsletten

女子 スノーボード ビッグエア
・ Jamie Anderson
・ Cheryl Maas
・ Klaudia Medlova
・ Spencer O'Brien
・ Kjersti Oestgaard Buaas
・ Christy Prior

>> 公式サイトの招待ライダーリストはこちら


○X Games 2016 Oslo
http://xgames.espn.go.com/xgames/oslo/



【関連記事】