SAJ_logo

全日本スキー連盟は21日、2015〜16年シーズンのジャパン スキー チーム(強化指定選手)を発表した。

男子ハーフパイプでは、ソチ五輪銅メダリストの平岡卓(19)と、青野令(25)、片山來夢(20)、今井郁海(18)、安藤南位登(17)、穴井一光(17)の6名が昨年に続いて選出され、岡本航(16)が新たに加わった。

ユニバーシアード冬季大会で初優勝した子出藤歩夢はリストから外れている。理由は不明。ソチ五輪銀メダリストの平野歩夢は、スポンサーの活動等を優先するため、昨年に続いて今季の強化指定を辞退した。平野はスノーボード世界選手権の代表選考対象からも外れる。

女子ハーフパイプでは、大江光(19)、今井胡桃(15)、浅谷純菜(16)の3名が昨年に続いて選出され、新たに松本遥奈(21)と、冨田せな(15)の2名が加わった。冨田は昨年、スロープスタイルで強化指定選手に選ばれていたが、今年は競技変更をしてハーフパイプで登録された。

男子スロープスタイルでは、角野友基(19)、稲村奎汰(18)、霤蝶た諭複隠機法∀禿鎚碁(14)、宮澤悠太朗(16)、稲村樹(20)、脇田壮希(15)、大久保勇利(14)、鈴木淳宏(15)の9名が昨年に続いて選出され、そして新たに飛田流輝(16)が加わった。

女子スロープスタイルでは、1月の世界選手権女子スロープスタイルで史上最年少優勝した鬼塚雅(16)と、広野あさみ(24)、佐藤夏生(22)、佐藤亜耶(20)、岩渕麗楽(13)の5名が昨年に続いて選出され、そして新たに芳家里菜(16)が加わった。

他にも男子アルペンの吉岡健太郎(26)、川口晃平(32)、女子アルペンでソチ五輪銀メダリストの竹内智香(31)と、家根谷依里(31)、女子スノーボードクロスの岩垂かれん(21)らも昨年に続いて選出された。

今回選出されたライダー達は、全日本スキー連盟が定める競技者育成プログラムを実行の上、トップレベルへのトレーニングを行いながら、FISワールドカップといった公認競技大会の出場など、ナショナルチームの一員として年間を過ごす。目標には4年毎のオリンピックでのメダル獲得が掲げられている。

2015/2016 Japan Ski Team 【スノーボード】

>>スマホからはこちら(画像)

ランク 氏名 ふりがな 性別 生年月日 年齢 チーム名 加盟団体
HP男-1 平岡 卓 ひらおか たく 1995年10月29日 19 バートン 東京都
HP男-2 片山 來夢 かたやま らいぶ 1995年5月4日 20 バートン 東京都
HP男-3 今井 郁海 いまい いくみ 1996年9月3日 18 上田スキークラブ 長野県
HP男-4 安藤南位登 あんどう ないと 1997年11月20日 17 尾瀬スノースポーツクラブ 群馬県
HP男-5 青野 令 あおの りょう 1990年5月15日 25 日本体育大学 学連
HP男-6 穴井 一光 あない いっこう 1997年12月17日 17 興国高等学校 大阪府
HP男-7 岡本 航 おかもと わたる 1999年3月10日 16 川崎スノーボードクラブ 神奈川県
HP女-1 大江 光 おおえ ひかる 1995年8月3日 19 バートン 東京都
HP女-2 浅谷 純菜 あさや じゅんな 1998年9月16日 16 関東スノーボードクラブ 神奈川県
HP女-3 松本 遥奈 まつもと はるな 1993年7月26日 21 クルーズ 北海道
HP女-4 今井 胡桃 いまい くるみ 1999年9月24日 15 上田スキークラブ 長野県
HP女-5 冨田 せな とみた せな 1999年10月5日 15 開志国際高等学校 新潟県
AL男-1 斯波 正樹 しば まさき 1986年4月26日 29 ネミースキークラブ 東京都
AL男-2 吉岡健太郎 よしおか けんたろう 1988年9月27日 26 はつみホーム 北海道
AL男-3 川口 晃平 かわぐち こうへい 1982年8月14日 32 GSS WINGS 神奈川県
AL男-4 神野愼之助 かみの しんのすけ 1993年6月21日 22 早稲田大学 学連
AL男-5 鈴木 湧也 すずき ゆうや 1994年4月18日 21 山梨学院大学 学連
AL男-6 宮澤 拓臣 みやざわ たくみ 1995年11月19日 19 大東文化大学 学連
AL男-7 篠崎 倖汰 しのざき こうた 1997年3月3日 18 信州大学 学連
AL男-8 戸田 大也 とだ ひろや 1999年2月24日 16 白馬村スキークラブ 長野県
AL女-1 竹内 智香 たけうち ともか 1983年12月21日 31 広島ガススキー部 広島県
AL女-2 家根谷依里 やねたに えり 1984年6月7日 31 大林組スキー部 兵庫県
AL女-3 佐藤 江峰 さとう えみ 1990年6月21日 24 パーキングポイント 北海道
AL女-4 豊田 亜紗 とよだ あさ 1996年10月9日 18 GSS WINGS 神奈川県
AL女-5 植野  琴 うえの こと 1994年10月1日 20 日本体育大学 学連
AL女-6 勇上 華子 ゆうがみ かこ 1997年8月17日 17 へそ曲りスキークラブ 兵庫県
SBX男-1 桃野 慎也 ももの しんや 1992年10月21日 22 (移籍中)
SBX男-2 高原 宜希 たかはら よしき 1998年1月17日 17 福井工業大学附属福井高校 福井県
SBX男-3 保坂 史門 ほさか しもん 1997年2月11日 18 大東文化大学 学連
SBX男-4 手計 岳隆 てばかり たける 1998年10月23日 16 日体荏原高等学校 東京都
SBX男-5 萩原 悠太 はぎわら ゆうた 1995年9月11日 19 日本大学 学連
SBX男-6 小澤 悠人 おざわ ゆうと 1998年1月31日 17 倉敷翠松高等学校 岡山県
SBX女-1 岩垂かれん いわだれ かれん 1993年12月24日 21 日本体育大学 学連
SBX女-2 寺山 香織 てらやま かおり 1986年2月4日 29 鹿角市スキー連盟 秋田県
SBS男-1 角野 友基 かどの ゆうき 1996年5月18日 19 日産X-TRAIL 神奈川県
SBS男-2 稲村 奎汰 いなむら けいた 1997年3月9日 18 ムラサキスポーツ 東京都
SBS男-3 霤帖ヽた はまだ かいと 1999年10月14日 15 札幌新陽高等学校 北海道
SBS男-4 脇田 朋碁 わきた ともき 2000年12月7日 14 バートン 東京都
SBS男-5 宮澤悠太朗 みやざわ ゆうたろう 1999年1月25日 16 バートン 東京都
SBS男-6 稲村  樹 いなむら たつき 1995年2月26日 20 ムラサキスポーツ 東京都
SBS男-7 脇田 壮希 わきた まさき 1999年8月2日 15 スノーフレンズボードクラブ 愛媛県
SBS男-8 飛田 流輝 とびた るき 1999年5月7日 16 尾瀬スノースポーツクラブ 群馬県
SBS男-9 大久保 勇利 おおくぼ ゆうり 2000年7月27日 14 ムラサキスポーツ 東京都
SBS男-10 鈴木 淳宏 すずき あつひろ 2000年7月12日 15 スノーヴァ溝の口-R246 神奈川県
SBS女-1 鬼塚  雅 おにつか みやび 1998年10月12日 16 バートン 東京都
SBS女-2 広野あさみ ひろの あさみ 1990年11月8日 24 T.J.R 富山県
SBS女-3 佐藤 夏生 さとう なつき 1993年3月26日 22 新潟スノーボードクラブ 新潟県
SBS女-4 芳家 里菜 よしか りな 1999年4月9日 16 大垣スキー協会 岐阜県
SBS女-5 佐藤 亜耶 さとう あや 1995年4月9日 20 新潟スノーボードクラブ 新潟県
SBS女-6 岩渕 麗楽 いわぶち れいら 2001年12月14日 13 アルツキララクラブ 福島県

○SAJ(全日本スキー連盟)
http://www.ski-japan.or.jp/

【関連記事】