USO

いよいよ3月2日から(本戦は日本時間5日から)世界で最も歴史のあるスノーボードコンテスト「BURTON US OPEN SNOWBOARDING CHAMPIONSHIPS presented by MINI(バートン USオープン スノーボーディング チャンピオンシップス プレゼンテッド バイ ミニ)」が、アメリカ コロラド州のベイルで開催される。
今季のワールドスノーボードツアーとしての世界最高峰の大会はこれが最後となる。

男子ハーフパイプに出場するのは、Xゲームでの初のメダリスト(銀)となったソチ五輪銅メダリストの平岡卓。ソチ五輪(銀)以来ヨーロピアンオープンで1年ぶりの表彰台(銀)に立った平野歩夢。そしてXゲームで2連覇を達成したダニー・デービス。ソチ五輪とヨーロピアンオープンでの金メダリスト ユーリ・ポドラドチコフ。Xゲームでは9位と奮わなかったが、前回2013年大会の勝者で現在ワールドツアーをトップで走っているテーラー・ゴールドら世界の強豪達が集結する。

そして怪我から復活し、2月にマンモスマウンテンで行われた米国内大会「USレボリューションツアー」で見事に優勝を飾った平野歩夢の兄の英樹の参戦も決定している。

女子ハーフパイプでは、絶対王者のケリー・クラーク、そしてXゲームを史上最年少で金メダリストとなったクロエ・キム、日本からは唯一、大江光が参戦する。

USO SS

男子スロープスタイルではXゲームで2回目の2種目制覇を達成するなど圧倒的な強さを見せている天才 マーク・マクモリス。ヨーロピアンオープンで優勝し、Air + Styleでツアー総合優勝を飾ったばかりのステール・サンドベック。スウェーデンで初開催されたビッグエアー大会「ALE INVITE」で初代王者になったばかりのマックス・パロット。Xゲーム スロープスタイルの銅メダリストで、最近はノーズ&ローストビーフダブルグラブのローテーションエアーが好調なスヴェン・ソーグレン。そしてUSグランプリのスロープスタイルで2位、Air + Styleロサンゼルス大会では史上初のSWBSトリプルコーク1620で見事優勝した角野友基らが表彰台を争う。

ただ角野は、今月1日に行われた日本最大のスロープスタイルコンテスト「SLOPESTYLE」で、決勝に進出できなかったミスを開催までにどのように修正していくかが表彰台への鍵となる。

それとパイプマスターのダニー・デービスが、3年ぶりにスロープスタイル競技にも出るところも注目だ。

女子スロープスタイルでの注目はやはりスノーボードクロス競技から転向した藤森由香だろう。ヨーロピアンオープンでは急遽出場が決まった為、たいしたトレーニングを積んで無いまま挑んだ初の世界大会で7位という結果を残し今後の可能性を大いに感じさせてくれた。絶対王者ジェイミー・アンダーソンらエニ・ルカヤルビら世界の強豪達の中、初の表彰台となるか注目が集まる。FIS世界選手権で最年少優勝を飾った鬼塚雅は出場しない。

2015 BURTON US OPEN SNOWBOARDING CHAMPIONSHIPS presented by MINI

USO poster

■日時:2015年3月2日(月)-7日(土)
■場所:アメリカ・コロラド州 ベイルリゾート
■種目:ハーフパイプ、スロープスタイル
■観戦:無料
■賞金総額:$343,000(1st - $45,000、2nd - $20,000、3rd - $10,000)
■オフィシャルウェブサイト:www.burton.com/uso

参加予定ライダー

男子ハーフパイプ:
Arthur Longo :: FRA
Ayumu Hirano :: JPN
Ben Ferguson :: USA
Benji Farrow :: USA
Brett Esser :: USA
Chase Josey :: USA
Christian Haller :: SUI
Danny Davis :: USA
David Hablutzel :: SUI
Eiju Hirano :: JPN
Gabe Ferguson :: USA
Greg Bretz :: USA
Iouri Podladtchikov :: SUI
Jake Pates :: USA
Jan Scherrer :: SUI
Janne Korpi :: FIN
Johann Baisamy :: FRA
Kent Callister :: AUS
Louie Vito :: USA
Matt Ladley :: USA
Nate Johnstone :: AUS
Satu Shuhei :: JPN
Scotty James :: AUS
Scotty Lago :: AUS
Seamus O'Connor :: IRL
Taku Hiraoka :: JPN
Taylor Gold :: USA
Tim-Kevin Ravnjak :: SLO
Yiwei Zhang :: CHN

女子ハーフパイプ:
Arielle Gold :: USA
Chloe Kim :: USA
Clemence Grimal :: FRA
Elena Hight :: USA
Hannah Teter :: USA
Hikaru Oe :: JPN
Holly Crawford :: AUS
Kelly Clark :: USA
Liu Jiayu :: CHN
Maddie Mastro :: USA
Mirabell Thivex :: FRA
Queralt Castellet :: ESP
Sophie Rodriqguez :: FRA
Xuetong Cai :: CHN
Zoe Kalapos :: USA

男子スロープスタイル:
Aleksander Ostreng :: NOR
Brage Richenberg :: NOR
Brandon Davis :: USA
Chas Guldemond :: USA
Danny Davis :: USA
Darcy Sharpe :: CAN
Emil Ulsletten :: NOR
Eric Beauchemin :: USA
Eric Willett :: USA
Mark McMorris :: CAN
Max Eberhardt :: CAN
Maxence Parrot :: CAN
Mikey Ciccarelli :: CAN
Mons Roisland :: NOR
Nik Baden :: USA
Niklas Mattsson :: SWE
Peetu Piiroinen :: FIN
Roope Tonteri :: FIN
Sebastien Toutant :: CAN
Seppe Smits :: BEL
Stale Sandbech :: NOR
Sven Thorgren :: SWE
Torgeir Bergrem :: NOR
Torstein Horgmo :: NOR
Tyler Nicholson :: CAN
Yuki Kadono :: JPN

女子スロープスタイル:
Aimee Fuller :: GBR
Anna Gasser :: AUT
Cheryl Maas :: NDR
Christy Prior :: NZL
Cilka Sadar :: SLO
Elena Koenz :: SUI
Enni Rukajarvi :: FIN
Hailey Langland :: USA
Jamie Anderson :: USA
Jessika Jenson :: USA
Kjersti Buaas :: NOR
Sarka Pancochova :: CZE
Silje Norendal :: NOR
Spencer O'Brien :: CAN
Yuka Fujimori :: JPN

USO2015 WEBCAST

Webcast Schedule (on burton.com) 日本時間
3/5(木) (1:45am - 7:45am): Slopestyle Semi Finals
3/6(金) (1:45am - 7:45am): Halfpipe Semi Finals
3/7(土) (3:15am - 8:30am): Slopestyle Finals
3/8(日) (3:15am - 8:30am): Halfpipe Finals

▼ウェブキャストはこちら
http://www.heavysnowker.com/archives/51959810.html

(Photo Credit:BURTON)