liste-des-invites-pour-aspen
(記事公開日:2014年11月19日/更新日:2015年1月26日)

2015年1月22日~25日まで、コロラド州アスペン マウンテンにて世界最高峰の冬のアクションスポーツの祭典「Winter X Games 2015 Aspen(ウインター Xゲーム 2015 アスペン)」が開催される。

この大会には誰でも出場できる訳では無く、世界ランキングやメジャー大会、オリンピックなどでのトップ入り、実行委員会推薦者など昨シーズンに活躍し招待を受けたライダーのみが出場できる。
正に限られたトップアスリートのみが集結する為に、ライダー達にとっては出場できるのが名誉ともなっている。

ちなみにこのWinter X-Gamesのスノーボード競技に初めて出場した日本人ライダーはレジェンド 田原“RIO”勝也で、日本人初のメダリスト(ハーフパイプ銀メダル)となったのは現在も代表として活躍する青野令だ。

今回招待された男子スーパーパイプでは、ユーリ・ポドラドチコフや平野 歩夢、平岡 卓といったソチオリンピックメダリスト組はもちろん、ダニー・デービス、ショーン・ホワイトらメダル常連組もリストアップされた。ソチでの激戦が再び見れるようだ。

X-Gamesでの平野は2013年に初出場で2位の快挙を達成(2014年は膝の怪我で直前に辞退、ソチオリンピックへ集中した)。先に紹介した青野令と同じく絶対王者ショーン・ホワイトを前にしての銀メダルとなった。ソチでは決勝でショーンに勝っただけにX-Gamesの舞台での日本人初の金メダルに期待がかかる。

平岡は実力がありながらX-Gamesには恵まれておらず、2013年は15位、2014年は11位と苦戦している。次こそはと表彰台への雪辱にかける。

女子スーパーパイプではソチオリンピックの後に結婚と引退発表した岡田良菜が招待された。その後更新が止まったままでいる岡田のSNSにはまだ新たなコメントなどは見られないが出場はどうなる?

岡田の名前はその後招待リストから削除されたので、やはり引退しているので出場はしないようだ。

そして男子スロープスタイルもまた熱い闘いが期待できる。

セージ・コッツェンバーグ、スターレ・サンドベック、マーク・マクモリスといったソチオリンピックメダリスト組はもちろん、トースタイン・ホーグモ、セブ・トゥーツことセバスチャン・トータント、マックス・パロット、そして日本の角野友基らが招待された。

角野の初出場は2013年で11位とふるわなかったが、実力は十分。次こそはと表彰台を狙う。

それと角野はビッグエアーにもリストアップされており、X-Games 2014ではスロープスタイルでは招待されなかたもののビッグエアーに日本人初出場で銀メダルを獲得する快挙を達成している。

世界最高峰のビッグエアーコンテスト「Air + Style」で日本人初の金メダルを取った角野の実力、X-Gamesでも日本人初の金メダルに期待がかかる。

そして女子スノーボードクロスにはソチオリンピック代表で、美人すぎるスノーボーダーとも話題になった藤森由香が招待された。

しかしながら、藤森もまた先日行われたスノーボード世界選手権のスノーボードクロス競技を最後に、今後の活動をスロープスタイルへ移すと発表しているので、招待リストから削除されている。
また女子のフリースタイルスキーでは、ソチオリンピックの銅メダリストで昨年12月に行われた世界最高峰の大会の一つ「DEW TOUR 2014」でも銅メダルを獲得した小野塚彩那が出場する。

各ライダーのX-Gamesでの過去の戦績は公式サイトから見ることができる。
http://xgames.espn.go.com/events/2015/aspen/invitedathletes/

Winter X-GAMES 2015 スノーボード招待リスト(2015-01-22更新)

x-games

Men's Snowboard SuperPipe

Greg Bretz
Danny Davis
Ben Ferguson
Gabe Ferguson
Taylor Gold
David Hablutzel
平野 歩夢
平岡 卓
Scotty James
Arthur Longo
Iouri Podladtchikov
Louie Vito
Shaun White
[結果を見る]

Women's Snowboard SuperPipe

Torah Bright
Queralt Castellet
Kelly Clark
Arielle Gold
Chloe Kim
[結果を見る]

Men's Snowboard Slopestyle

Chas Guldemond
Torstein Horgmo
角野友基
Sage Kotsenburg
Mark Mcmorris
Aleksander Oestreng
Max Parrot
Stale Sandbech
Sven Thorgren
Sebastien Toutant
Emil Ulsletten
Eric Willett
[結果を見る]

Women's Snowboard Slopestyle

Jamie Anderson
Cheryl Maas
Silje Norendal
Spencer O’Brien
Kjersti Oestgaard Buaas
Enni Rukajarvi
[結果を見る]

Snowboard Big Air

Kim-Rune Hansen
Torstein Horgmo
角野友基
Sage Kotsenburg
Mark Mcmorris
Max Parrot
Stale Sandbech
Sven Thorgren
Antoine Truchon
Eric Willett
[結果を見る]

Men's Snowboarder X

Nick Baumgartner
Paul Berg
Cameron Bolton
Jonathan Cheever
Fabio Cordi
Paul Henri De Le Rue
Alex Deibold
Rob Fagan
Regino Hemandez
Kevin Hill
Nate Holland
Trevor Jacob
Hagen Kearney
Anton Lindfors
Luca Matteotti
Nikolay Olyunin
Chris Robanske
Konstantin Schad
Max Schairer
Stian Sivertzen
Alex Tuttle
Pierre Vaultier
Omar Visintin
Seth Wescott
[結果を見る]

Women's Snowboarder X

Carle Brenneman
Raffaella Brutto
Faye Gulini
Lindsey Jacobellis
Alexandra Jekova
Dominique Maltais
Nelly Moenne Loccoz
Michela Moioli
Helene Olafsen
Eva Samkova
Chloe Trespeuch
[結果を見る]

Snowboarder X Adaptive

Keith Gabel
John Leslie
Alex Massie
Benjamin Moore
Carl Murphy
Mike Schultz
Mike Shea
Matti Suur-Hamari
Ben Tudhope
Chris Vos
[結果を見る]

大会スケジュール(日本人選手出場予定)(2015-01-22更新)

●1月21日(水)小野塚彩那
女子スキー スーパーパイプ ファイナル/日本時間:22日(木)午前11時00分

●1月22日(木)平野歩夢、平岡卓
男子スノーボード スーパーパイプ 予選/日本時間:23日(金)午前10時00分
男子スノーボード スーパーパイプ ファイナル/日本時間:23日(金)午前11時45分

●1月23日(金)角野友基
男子スノーボード スロープスタイル 予選/日本時間:24日(土)午前4時00分
男子スノーボード ビッグエアー 予選/日本時間:24日(土)午前11時30分
男子スノーボード ビッグエアー ファイナル/日本時間:24日(土)午後12時30分

●1月24日(土)日本人選手なし
女子スノーボード スーパーパイプ ファイナル/日本時間:25日(日)午前10時00分

●1月25日(日)角野友基
女子スノーボード スロープスタイル/日本時間:26日(月)午前1時45分
男子スノーボード スロープスタイル ファイナル/日本時間:26日(月)午前3時30分

テレビ放送について

TBSテレビにて放送決定!報道番組“NEWS23”のスポーツコーナーでは連日速報も!
詳細⇒ http://www.heavysnowker.com/archives/51955777.html


○X-GAMES ASPEN 2015 - スケジュール(※日本との時差16時間)
http://xgames.espn.go.com/events/2015/aspen/schedule/

○X-GAMES ASPEN 2015 - 招待選手一覧
http://xgames.espn.go.com/events/2015/aspen/invitedathletes/

○X-GAMES facebook
https://www.facebook.com/XGames