■Quater Pipe Japanese Qualification(クォーターパイプ日本人予選):
RANK Bib Name Country 1st 2nd Points
1 29 Kentaro Miyawaki JPN 216 256 256
2 30 Fumiyuki Murakami JPN 236 240 240
3 18 Keijiro Kasahara JPN 216 232 232
4 27 Tadashi Fuse JPN 208 68 208
5 26 Masakazu Fukuyama JPN 56 200 200
6 24 Takashi Nishida JPN 176 84 176
6 13 Haku Suzuki JPN 0 176 176
8 22 Hayato Toya JPN 52 156 156
9 31 Michihiko Yoshino JPN 44 20 44

■Quater Pipe Jam Session Final(クォーターパイプ・ジャム・セッション・ファイナル):
RANK Bib Name Stance Judge A Judge B Judge C Judge D Total
1 14 Rio Tahara R 1 1 1 4 7
2 5 Terje Haakonsen R 5 2 2 1 10
3 11 Gian Simmen R 3 3 3 3 12
4 2 Ingemar Backman R 6 4 4 2 16
5 9 Travis Rice G 2 5 5 6 18
6 7 Markku Koski R 4 6 6 5 21

■Quater Pipe Jam Session Super Final(クォーターパイプ・ジャム・セッション・スーパーファイナル):
RANK Bib Name Nat Judge A Judge B Judge C Judge D Total
1 5 Terje Haakonsen NOR 70 75 82 78 305
2 9 Travis Rice* USA 70 73 78 75 296
3 7 Markku Koski FIN 70 66 80 70 286
4 11 Gian Simmen SUI 70 63 75 72 280
5 2 Ingemar Backman SWE 70 65 70 65 270
6 14 Rio Tahara* JPN 70 20 40 40 170
*Arctic Challenge出場権獲得



●Quiksilver presents Highest Air賞: 田原RIO(5m40cm)





■Straight Jump Japanese Qualification(ストレートジャンプ日本人予選):
RANK Bib Name Country 1st 2nd Points
1 27 Tadashi Fuse JPN 289 309 309
2 25 Akifumi Hiraoka JPN 93 296 296
3 24 Takashi Nishida JPN 294 79 294
4 32 Hiroaki Yoneda JPN 124 288 288
5 20 Gocci JPN 174 280 280
6 21 Yasuhiro Sato JPN 269 273 273
7 19 Jun Kamata JPN 272 58 272
8 17 Kenji Ishikawa JPN 271 78 271
9 16 Atsushi Ishikawa JPN 269 266 269
10 23 Tonchin JPN 83 0 83

■Straight Jump Qualification(ストレートジャンプ予選):
RANK Bib Name Country 1st 2nd Points
1 27 Tadashi Fuse JPN 298 326 326
2 3 Jonas Emery SUI 288 314 314
3 13 Haku Suzuki JPN 313 272 313
4 25 Akifumi Hiraoka JPN 97 311 311
5 11 Gian Simmen SUI 305 269 305
6 2 Ingemar Backman SWE 264 301 301
7 8 DCP CAN 297 282 297
8 15 Mutsuo Yamaguchi JPN 297 129 297
9 5 Terje Haakonsen NOR 294 76 294
10 12 Heikki Sorsa FIN 284 291 291
11 4 Eero Ettala FIN 289 198 289
12 9 Travis Rice USA 280 288 288
13 21 Yasuhiro Sato JPN 271 69 271
14 7 Markku Koski FIN 130 270 270
15 24 Takashi Nishida JPN 82 92 92
16 32 Hiroaki Yoneda JPN 78 82 82

■Straight Jump Jam Session Final(ストレートジャンプ・ジャム・セッション・ファイナル):
RANK Bib Name Country
1 11 Gian Simmen SUI
2 13 Haku Suzuki JPN
3 8 DCP CAN
4 2 Ingemar Backman SWE
5 3 Jonas Emery SUI
6 25 Akifumi Hiraoka JPN
7 28 Tadashi Fuse JPN
8 15 Mutsuo Yamaguchi JPN

■Straight Jump Super Final(ストレートジャンプ・スーパーファイナル):
RANK Bib Name Country 1st 2nd Points
1 11 Gian Simmen SUI 343 137 343
2 13 Haku Suzuki JPN 130 337 337
3 8 DCP CAN 321 165 321



●Quiksilver presents Most Impressive Rider賞: 布施 忠




HEAVY SNOWkerオリジナルXTJレポートは近日公開!


■X-TRAIL JAM in TOKYO DOME特別番組「スノーボーダー世界一決定戦!(仮)」放送決定!

12月25日(木) 24:33〜25:33(日本テレビ系列30局ネット)
X-TRAIL JAMの大会を完全網羅する1時間。
大会の裏側、選手への密着取材など、会場で大会を観た人も、残念ながら会場に足を運べなかった人も、興奮間違いなし!

公式サイト:http://x-trailjam.ocn.ne.jp/