BURTON HIGH FIVE

BURTON HIGH FIVES presented by MINI(バートン・ハイ・ファイブス・プレゼンティッド・バイ・ミニ)が、15日よりカードローナ・アルパイン・リゾート(ニュージーランド・ワナカ)にて開幕しました。

ワールドスノーボードツアーの5スターランクであり、2015バートングローバルオープンシリーズのキックオフイベントでもある本大会は、16日にMINIオフロードチャレンジ、18日にスロープスタイル(SS)、19日にはハーフパイプ(HP)のファイナルが行われます。
3回目の開催となる本大会には、ソチオリンピック男子SS銅メダリストのマーク・マクモリス、女子SS金メダリストのジェイミー・アンダーソン、日本からは昨年同大会を制した平岡卓、ソチオリンピック後初めての国際大会となる平野歩夢、新たにナショナルチーム入りをした15歳、鬼塚雅らが出場しています。

BURTON HIGH FIVES

世界トップの招待ライダーの他、ルーキーや地元ニュージーランドのライダーなど60名のスノーボーダーが集まっています。

15日には、地元ニュージーランドのライダーがチームキャプテンとなり、60名の参加ライダーを10名ずつ6つのチームに分けるチームセレクションが行われました。

ドラフト形式で決められた6つのチームは、それぞれのライダーのコンテストとMINIオフロードチャレンジの結果によって優勝を争います。

優勝したチームはUSD $70,000(1人$7,000)を獲得するという、世界的にもユニークなイベントです。

コンテストの模様はウェブキャストを通じて全世界に配信されます。イベント中はオフィシャルウェブサイト、http://www.Burton.com/HighFives 、ハッシュタグ #BurtonHighFivesを通じて最新情報が配信されていきます。

2014 BURTON HIGH FIVES presented by MINIスケジュール(現地時間):

9/16(火)
MINIオフロードチャレンジ

9/18(木)
12:45pm - 3:15pm:スロープスタイルファイナル
3:30pm - 3:45pm:表彰式

9/19(金)
11:45am - 1:15pm:ハーフパイプファイナル
1:30pm - 1:45pm:表彰式

※現地の天候により、ファイナルのスケジュールが変更になっています。

ウェブキャストスケジュール(日本時間):

※ウェブキャストのスケジュールに変更はありません。

9/19 5pm~ スロープスタイル
9/20 5pm~ ハーフパイプ

参加ライダー(チームごと):

TEAM 1


Rebecca Torr - NZL SS Women チームキャプテン
Ben Ferguson - USA HP Men
Gabe Ferguson - USA HP Men
Xuetong Cai - CHN HP Women
Nik Baden - USA SS Men
Tyler Nicholson - USA SS Men
Alex Ostreng - NOR SS Men
Torgeir Bergrem - NOR SS Men
藤原 恵利華 - JPN SS Women
Lauren Staveley - AUS SS Women

TEAM 2


Ben Comber - NZL SS Men チームキャプテン
平岡卓 - JPN HP Men
Nikita Avtaneev - RUS HP Men
Katie Tsuyuki - CAN HP Women
Max Eberhardt - CAN SS Men
Charles Reid - CAN SS Men
Kyle Mack - USA SS Men
Mark McMorris - CAN SS Men
Darcy Sharpe - CAN SS Men
Silvia Mittermuller - GER SS Women

TEAM 3


Christy Prior - NZL SS Women チームキャプテン
Yiwei Zhang - CHN HP Men
Jake Pates - USA HP Men
Lee Jun Kweon - KOR HP Men
Emily Arthur - AUS HP Women
Calynn Irwin - CAN HP Women
Chloe Kim - USA HP Women
Roope Tonteri - FIN SS Men
Asher Humphreys - USA SS Men
Mikey Ciccarelli - CAN SS Men

TEAM 4


Shelly Gotlieb - NZL SS Women チームキャプテン
青野令 - JPN HP Men
Cameron Staveley - AUS HP Men
Holly Crawford - AUS HP Women
JJ Rayward - NZL SS Men
Brage Richenberg - NOR SS Men
Sven Thorgren - SWE SS Men
角野友基 - JPN SS Men
Jamie Anderson - USA SS Women
Jess Rich - AUS SS Women

TEAM 5


Stefi Luxton - NZL SS Women チームキャプテン
Matthew Cox - AUS HP Men
Nathan Johnstone - AUS HP Men
平野歩夢 - JPN HP Men
Kent Callister - AUS HP Men
Queralt Castellet - SPA HP Women
Stale Sandbech - NOR SS Men
Nicola Dioli - ITA SS Men
Mahalah Mullins -AUT SS Women
広野あさみ -JPN SS Women

TEAM 6


Carlos Garcia - Knight - NZL SS Men チームキャプテン
Tim-Kevin Ravnjak - SLO HP Men
佐藤秀平 - JPN HP Men
大江光 - JPN HP Women
Seamus O'Connor - IRE SS Men
Billy Morgan - GBR SS Men
Emil Ulsletten - NOR SS Men
鬼塚雅 - JPN SS Women
Kirra Kotsenburg - USA SS Women
Silje Norendal - NOR SS Women