SAJ_logo

全日本スキー連盟は4日、2014〜15年シーズンの強化指定選手を発表した。

ソチ五輪男子スノーボードハーフパイプ銀の平野歩夢(バートン)がスポンサーの活動等を優先するため今季の強化指定を辞退した。世界選手権(15年1月・オーストリア)の代表選考対象からも外れる。

最高ランクの「A」には、ソチ五輪でメダルを獲得したノルディックスキージャンプ男子の葛西紀明(土屋ホーム)、ノルディック複合の渡部暁斗(北野建設)、ジャンプ女子4位の高梨沙羅(クラレ)ら6人が選ばれた。

スノーボード 2014/2015 Japan Ski Team

ナショナルチーム
ランク 氏名 性別 生年月日 所属クラブ 加盟団体
HP男-1 平岡   卓
ひらおか たく
1995年10月29日 バートン 東京都
HP男-2 青野   令
あおの りょう
1990年5月15日 日本体育大学 学連
HP男-3 子出藤歩夢
ねでふじ あゆむ
1994年4月7日 日本体育大学 学連
HP男-4 片山 來夢
かたやま らいぶ
1995年5月4日 KUNIHIRO CLUB 兵庫県
HP男-5 今井 郁海
いまい いくみ
1996年9月3日 上田スキークラブ 長野県
HP男-6 穴井 一光
あない いっこう
1997年12月17日 TSスキークラブ 大阪府
HP男-7 安藤南位登
あんどう ないと
1997年11月20日 尾瀬スノースポーツクラブ 群馬県
HP男-8 山形 泰聡
やまがた やすあき
1996年1月8日 水戸市スキー連盟 学連
HP女-1 大江   光
おおえ ひかる
1995年8月3日 ランプジャックスノーボードクラブ 富山県
HP女-2 今井 胡桃
いまい くるみ
1999年9月24日 上田スキークラブ 長野県
HP女-3 浅谷 純菜
あさや じゅんな
1998年9月16日 関東スノーボードクラブ 東京都
AL男-1 吉岡健太郎
よしおか けんたろう
1988年9月27日 はつみホーム 北海道
AL男-2 斯波 正樹
しば まさき
1986年4月26日 ネミースキークラブ 東京都
AL男-3 神野慎之助
かみの しんのすけ
1993年6月21日 早稲田大学 学連
AL男-4 川口 晃平
かわぐち こうへい
1982年8月14日 GSS WINGS 神奈川県
AL男-5 篠崎 倖汰
しのざき こうた
1997年3月3日 佐野日大中等教育学校 栃木県
AL男-6 鈴木 湧也
すずき ゆうや
1994年4月18日 山梨学院大学 学連
AL男-7 宮澤 拓臣
みやざわ たくみ
1995年11月19日 大東文化大学 学連
AL女-1 竹内 智香
たけうち ともか
1983年12月21日 広島ガススキー部 広島県
AL女-2 家根谷依里
やねたに えり
1984年6月7日 大林組スキー部 兵庫県
AL女-3 豊田 亜紗
とよだ あさ
1996年10月9日 GSS WINGS 神奈川県
AL女-4 植野   琴
うえの こと
1994年10月1日 日本体育大学 学連
AL女-5 勇上 華子
ゆうがみ かこ
1997年8月17日 へそ曲りスキークラブ 兵庫県
ランク 氏名 性別 生年月日 所属クラブ 加盟団体
SBX男-1 桃野 慎也
ももの しんや
1992年10月21日 ANSIN LINK(移籍中) 学連
SBX男-2 渡辺 大介
わたなべ だいすけ
1993年2月21日 北翔大学 学連
SBX男-3 納庄 訓平
のうしょう くんぺい
1992年8月12日 KUNIHIRO CLUB 兵庫県
SBX男-4 佐々木崇寛
ささき たかひろ
1989年8月8日 帝都岩手スノーボードクラブ 岩手県
SBX男-5 保坂 史門
ほさか しもん
1997年2月11日 中仙スキークラブ 秋田県
SBX男-6 高原 宜希
たかはら よしき
1998年1月18日 和泉スキークラブ 福井県
SBX男-7 小澤 悠人
おざわ ゆうと
1998年1月31日 倉敷翠松高等学校 岡山県
SBX男-8 手計 岳隆
てばかり たける
1998年10月23日 GSS WINGS 神奈川県
SBX女-1 藤森 由香
ふじもり ゆか
1986年6月11日 (移籍中) 新潟県
SBX女-2 岩垂かれん
いわだれ かれん
1993年12月24日 日本体育大学 学連
SBX女-3 五日市香織
いつかいち かおり
1986年2月4日 鹿角市スキー連盟 栃木県
SBX女-4 冨田マリア
とみだ まりあ
1994年12月19日 中京大学 学連
SBS男-1 角野 友基
かどの ゆうき
1996年5月18日 日産X-TRAIL 神奈川県
SBS男-2 濱田 海人
はまだ かいと
1999年10月14日 ムラサキスポーツ 東京都
SBS男-3 稲村   樹
いなむら たつき
1995年2月26日 ムラサキスポーツ 東京都
SBS男-4 宮澤悠太朗
みやざわ ゆうたろう
1999年1月25日 アルツキララクラブ 福島県
SBS男-5 脇田 朋碁
わきた ともき
2000年12月7日 バートン 東京都
SBS男-6 稲村 奎汰
いなむら けいた
1997年3月9日 ムラサキスポーツ 東京都
SBS男-7 脇田 壮希
わきた まさき
1999年8月2日 スノーフレンズボードクラブ 愛媛県
SBS男-8 大久保勇利
おおくぼ ゆうり
2000年7月22日 ムラサキスポーツ 東京都
SBS男-9 鈴木 淳宏
すずき あつひろ
2000年7月12日 スノーヴァ溝の口-R246 神奈川県
SBS女-1 鬼塚  雅
おにつか みやび
1998年10月12日 バートン 東京都
SBS女-2 佐藤 夏生
さとう なつき
1993年3月26日 新潟スノーボードクラブ 新潟県
SBS女-3 広野あさみ
ひろの あさみ
1990年11月8日 T.J.R 富山県
SBS女-4 佐藤 亜耶
さとう あや
1995年4月9日 新潟スノーボードクラブ 新潟県
SBS女-5 冨田 せな
とみた せな
1999年10月5日 妙高スキー協会 新潟県
SBS女-6 岩渕 麗楽
いわぶち れいら
2001年12月14日 アルツキララクラブ 福島県

2014/2015 Japan Ski Team List ジャパンスキーチームリスト 全競技