2003年2月21日(金)〜23日(日)まで長野県木島平スキー場にて今年もSlopestyleが開催され、
世界各国からトップライダー達が多数集結した。



初日となる21日に行われたのはワイルドカードと呼ばれる日本人予選だ。

Rank Bib# Name Points
1 32 Noboru Konno 77
2 31 Yuji Hara 72
3 49 Takaoki Hashimoto 71.5
4 38 Shingo Kawano 68.5
5 47 Naoya Hama 68
6 41 Keijiro Kasahara 64
7 46 Shuji Kajiura 60
7 45 Goro Komatsu 60

上位に食い込んできたのはやはり日本を代表するトップジバー達だった。
予選通過の上記8名は、翌日行われる本戦で世界の強豪たちに立ち向かう。



Slopestyle本戦:
この日の為に海を越えて集まってきたのは、トラビス・ライス、ネイト・ボザング、マーク・フランク・モントーヤ、ヴィレ・イリ・ルオーマ、
BJ・ライナス、イカ・バックストローム、ギギ・ラフ、ケビン・サンサローン、ロメイン・デ・マルチ、マット・ハマー、昨年の勝者ヨニ・マキネンら、
世界でも名の知れた強者達ばかり20名だ。

日本人では米田博亮、佐藤康弘らが招待され、期待がかかる。



残念ながらジェレミー・ジョーンズ、セス・ハウト、トッド・リチャーズはDNSとなっている。

空は晴れ渡り、今年もまさに絶好の大会日和となった。
AとBとで2つにグループ分けされたライダー達は、ファイナル進出へのそれぞれ8枚のキップを賭け、
スタイリッシュでテクニカルなトリックで観客達を魅了し競った。

Qualification for Group A Riders
Rank Bib Nme Nat. Points
1 15 Travis Rice USA 85
2 16 Matt Hammer USA 83.5
3 17 Bjorn Leines USA 81.5
4 32 Noboru Konno JPN 81
5 24 Travis Parker USA 72.5
6 22 Jordan Mendenhall USA 69
7 7 Yoshinari Uemura JPN 65
7 20 Bobby Meeks USA 65

9 47 Naoya Hama JPN 62
10 45 Goro Komatsu JPN 56.5
11 49 Takaoki Hashimoto JPN 55
12 19 Nate Bozung USA 50
13 29 Wille Yli-Luoma FIN 47.5
14 23 Lauri Heiskari FIN 47
DNS 18 Jeremy Jones USA 0
DNS 21 Seth Huot USA 0
DNS 9 Todd Richards USA 0
Qualification for Group B Riders
Rank Bib Nme Nat. Points
1 6 Marc Frank Montoya USA 87
2 8 John Jackson USA 83.5
3 10 Andreas Wiig NOR 76.5
4 41 Keijiro kasahara JPN 75
5 25 Louie Fountain USA 74
6 1 Joni Makinen FIN 72.5
7 30 Josh Feliciano USA 72
8 4 Jeff Anderson USA 70.5

9 2 Gigi Ruf AUT 69
10 5 Yasuhiro Sato JPN 67
11 12 Romain De Marchi SWI 64.5
12 11 Iikka Backstrom FIN 63.5
13 14 Kevin Sansalone CAN 60.5
14 26 Hiroaki Yoneda JPN 53.5
15 31 Yuji Hara JPN 52.5
16 38 Shingo Kawano JPN 45.5
17 46 Shuji Kajiura JPN 36.5

大会も終盤を迎える頃には晴れていた空が嘘のように雪が降りしきる。
「1 on 1」と呼ばれるファイナルは、Aグループの予選1位通過とBグループの予選ビリ通過、
Aグループの予選2位通過とBグループの予選ビリ2通過...が、それぞれ争うトーナメント方式となった。

Marc Frank Montoya. Travice Rice. Noboru Konnno.

Final 1
Travice Rice × Jeff Anderson
× Matt Hammer Josh Feliciano
BJ Leines × Joni Makinen
Noboru Konnno × Louie Fountain
× Travis Parker Keijiro kasahara
Jordan Mendenhall × Andreas Wiig
× Yoshinari Uemura John Jackson
× Bobby Meeks Marc Frank Montoya

Final 2
Travice Rice × Josh Feliciano
× BJ Leines Noboru Konnno
Jordan Mendenhall × Keijiro kasahara
Marc Frank Montoya × John Jackson

Final 3
Travice Rice × Noboru Konnno
× Jordan Mendenhall Marc Frank Montoya

Gold Medal & Silver Medal
× Travice Rice Marc Frank Montoya

Bronze Medal
× Jordan Mendenhall Noboru Konnno

Slopestyle 2003 Result:
1. Marc Frank Montoya
2. Travice Rice
3. Noboru Konnno
4. Jordan Mendenhall


Noboru Konnno.

優勝したのはマイコーこと、マーク・フランク・モントーヤだ。
終始スタイリッシュなトリックで観客を沸かし勝利を手にした。
日本人ではJeenyusライダーで、ポルノこと、今野昇が3位と大健闘した。

詳しくはSlopestyle公式サイトwww.slopestyle.net まで。



Jeff Anderson.

*この日の夜遅くに、Jeff Anderson選手(23)が不慮の事故で急逝致しました。
彼の今までの功績を称え、ここに哀悼の意を捧げます。御冥福をお祈り申し上げます。