第7回目を向かえる Winter X-Games が今年もコロラド州アスペン・マウンテンにて開催される。



このイベントには、昨年のWinter X-Gamesトップ入り、ISF世界ランキングトップ入り、メジャー大会トップ入り、
ソルトレイクシティ冬季五輪トップ入り、X-Games実行委員会推薦者といった前季に活躍したライダーのみが出場でき、招待される。

正にトップアスリートのみが集結するこの大会、ライダー達にとっても出場できるのは名誉ともなっている。
かつて世界スノーボード選手権で優勝したあの田原Rioが日本人で初めてこのWinter X-Games(2001)に出場している。

■スノーボードスケジュール
2003年1月30日(木)
スノーボードクロス 男女 予選 9:30-11:30 AM
スノーボードクロス 男女 決勝 11:30-3:00 PM
2003年1月31日(金)
スーパーパイプ 男子 予選 9:00-11:00 AM
スーパーパイプ 男子 決勝 11:00-11:45 AM
スーパーパイプ 女子 予選 12:45-2:30 PM
スーパーパイプ 女子 決勝 2:30-3:15 PM
2003年2月1日(土)
ウルトラクロス 決勝 11:00-1:30 PM
2003年2月2日(日)
スロープスタイル 男子 予選 9:00-11:00 AM
スロープスタイル 男子 決勝 11:00-11:45 AM
スロープスタイル 女子 予選 12:45-2:30 PM
スロープスタイル 女子 決勝 2:30-3:15 PM

■出場ライダー
スーパーパイプ - 男子 (24名) 女子(20名)
men women
J.J. Thomas Kelly Clark
Shaun White Stine Brun Kjeldaas
Keir Dillon Natasza Zurek
Daniel Franck Barrett Christy
Danny Kass Pauline Richon
Therry Brunner Kjersti Oestgaard Buass
Xavier Hoffman Fabienne Reuteler
Gian Simmen Andrea Schuler
Marcel Hitz Lisa Hegertunwik
Vinzenz Lueps Manuela Pesko
Giacomo Kratter Channelle Sladics
Henning Marthinsen Doriane Vidal
Magnus Sterner Nicola Thost
Dani Costandache Tricia Byrnes
Tommy Czeschin Gretchen Bleiler
Elijah Teter Kim Stacy
Ross Powers Cecile Alzina
Andy Finch Hannah Teter
Markku Koski Molly Aguirre
Abe Teter Anne Molin Kongsgaard
Mike Michalchuck
Joe Eddy
Luke Wynen
Steve Fisher
スロープスタイル - 男子 (24名) 女子(20名)
men women
Travis Rice Tara Dakides
Shaun White Janna Meyen
Ross Powers Barrett Christy
Kevin Jones Line Oestvold
Chris Englesman Hana Beaman
Travis Williams Marni Yamada
Jussi Oksanen Emily Thomas
Nico Droz Dresden Howell
Jeff Anderson Megan Phischke
Aaron Bishop Ming Kao
Joni Malmi Annie Boulanger
Kyle Clancy Katrina Voulalinen
Josh Feliciano Jonnel Janewicz
Jimi Tomer Hannah Teter
Rahm Klampert Jaime Macleod
Scotty Arnold Tara Zwink
Mark Frank Montoya Torah Bright
J.J. Thomas Kelly Clark
Heikki Sorsa Jennifer Jones
Matt Hammer Anne Molin Kongsgaard
Daniel Franck
Travis Parker
Etienne Gilbert
Josh Dirksen

スノーボードクロス - 男子 (30名) 女子(30名)
men women
Seth Wescott Ine Poetzl
Brandon Stieg Erin Simmons
Christoph Maierhofer Tanja Frieden
Terry Plum Kathrin Kellenderger
Xavier Delerue Alison Clark
Drew Neilson Line Oestvold
Scott Gaffney Manuela Pesko
Mark Schulz Leslee Olson
Mathieu Morency CandiceDrouin
Rob Fagen Dena Melinn
Marco Huser Marini Yamada
Xavier Jordan Claudia Hausemann
Rolf Gisler Yvonne Mueller
Damon Hayler Olivia Nobs
Alberto Schiavon Raffaela Rudigier
Jason Smith Mayumi Fukada
Serge Thelin Nathalie Zenklusen
Oskar Norberg Julie Lhuissier
Marco Ambuehi Zuzana Tomcikova
Juha Guttorm Anna Ennemoser
Ben Jacobellis Kaori Mitsui
Christian Mosiman Lindsey Jacobellis
Alex Deubl Holly Crawford
Lucas Dehlow Isabel Clark Riberbi
Michael Rosengren Jamie Warner
Ryan Hickey Shannon Dunfey
Ryan Neptune Wendy Chan
Nate Holland Jules Glende
Paul Henderson Rene Hollis
Ueli Kestenholz Carlee Baker

*スキーヤークロスとスノーボーダークロスのトップ16位はペアを組み、ウルトラクロスへ出場する。
(ウルトラクロス:スキーとスノーボードがコラボしたクロスレース)

尚、日本でのTV放映はスカイパーフェクトTVのESPNにて3月を予定している。

Winter X-Games �Zの公式サイトは http://expn.go.com/xgames/wxg/vii/ まで。