1月21日にスイスのLeysinで行われたNescafe Championshipのハーフパイプのイベントで
男子では地元スイス出身のJonas Emeryが、女子ではノルウェーのStine Brun Kjeldaasが
優勝しました。

ハーフパイプは高さ4.5m長さ130メートルで、天気は晴天。
最高のコンディションの中で大会は行われました。

男子優勝のヨナス・エメリーは最近ハーフパイプのコンテストよりビッグエアーのコンテストの出場が
多いですが、そんなヨナスは綺麗なFS900、スィッチ720ハーコンフリップを入れ勝利を手にしました。
「嬉しいよ!去年、札幌のTOYOTA BIG AIRで優勝した時、オレはストレートジャンプとしての
良いライダーなんだって事が解ったんだ。夏の間はあまりパイプで滑らなかったしトレーニングもしなかった。
しかし最初に出たLaaxのハーフパイプの大会(ヨナスは4位になった!)で、もう一度パイプを始めたんだ。
3つの新しいトリックも練習したよ。それで家から近いこんな大きな大会で勝つことが出来たんだ。
今日、最後に自分が良いパイプライダーであることも解ったよ!」とウィンクしました。

2位には世界ランキングでもトップクラスにいるジアン・シメン、3位はDani Constandache、
4位はPascal Imhofで、結局1、2、3、4位と地元スイス勢が独占しました。

女子優勝のスティーネ・ブルン・チェルオスは99/01シーズンISF年間ランキングのチャンピオンです。
スティーネは綺麗な720と540mellonを入れて勝利を手にしました。
ちなみに彼女は今季出場している大会は全て優勝しています!

Results Halfpipe Men:
Rank Surname First Name Nat Sponsor
1 EMERY Jonas SUI ROSSIGNOL
2 SIMMEN Gian SUI BLUE WIN
3 COSTANDACHE Dani SUI O'NEILL
4 IMHOF Pascal SUI ROSSIGNOL
5 ARVESEN Espen NOR SALOMON
6 CHIODI Ron USA STRATTON
7 CHRISTIANSEN Kim NOR QUIKSILVE
8 ROHRER Fabien AUT NITRO
9 BRUNNER Therry SUI NITRO
10 LUNDSOER Rune NOR VALHALL
11 KALBERMATTEN Frederik SUI BURTON
12 SORSA Heikki FIN BURTON
13 GRILC Marko SLO BURTON
14 KESTENHOLTZ Reto SUI BLUE WIN
15 HURME Markus FIN OXYGEN
16 JUSTAFRE Mathieu FRA ROSSIGNOL
17 HITZ Marcel SUI FANATIC
18 +GUTTORM Juha FIN NITRO
19 '+MANNINEN Lauri FIN DUOTONE
20 AHO Timo FIN ELAN
21 HEISKARI Lauri FIN HAMMER
22 PLOETZENEDER Max AUT NITRO/QS
23 ALIBABIC Sani AUT BURTON
24 OJALA Tuomo FIN LAMARFLOW
25 LUNN Halvor NOR BURTON
26 WYDEN Thomas SUI FANATIC
27 BACKSTROM Iikka FIN GNUQUIKSILVER
28 SCHWAB Marco SUI NITRO
29 VANGEN Klas NOR SANTACRUZ
30 BERGER Sergio SUI OVOMALTIN
31 THORESEN Christian NOR HAMMER
32 LUEPS Vinzenz GER TD1BURTON
33 TUORINIEMI Sami FIN ROSSIGNOL
34 BUVOLI Michel SUI BLAX
35 PLUER Dominic SUI BLUE WIN
36 SCHMALTZ Alexander GER VOELKL
37 LIEN Ivar NOR OXYGEN
37 JACCOUD Maxime SUI SALOMON
39 MOLIN Peter NOR VOELKL
40 BUMANN Daniel SUI NITRO
41 HARSTAD Thomas NOR BILLABONG
42 SPAENI Renato SUI OVOMALTIN
43 STUDER Caspar SUI ROSSIGNOL
44 ODDEN Jon NOR NITRO
45 N.A. Goripon 1 BURTON
46 PERAUER Gert AUT DUOTONE
47 SCOTT Jimi USA ACG/ICE
48 BUVOLI Davide SUI RIDE-EURO
49 FURGER Franco SUI PALMER
50 WIESNER Florian SUI NIDEQUIK
51 STRECKER Joel SUI DUOTONE
52 SCHAUWECKER Alexander SUI ROSSIGNOL
53 WEBER Christoph GER SALOMON
54 BRECHBUEHL Raymond SUI SIMS
55 FELDMANN Rolf SUI SMITH
56 KATHOLNIG Dominic AUT VOELKL
57 REINTHALER David AUT SALOMON
58 RUEEGG Roger SUI NITRO
59 STRECKER Jerome SUI HAMMER/HH
60 BUVOLI Gianluca SUI BLAX
MUELLER Nicolas SUI BURTON
BENEDEK Boris GER HEAD
WEILEMANN Yves SUI BLUE WIN
FRANCK Daniel NOR SALOMON
    Results Halfpipe Women:
Rank Surname First Name Nat Sponsor
1 BRUN KJELDAAS Stine NOR DUOTONE
2 HESSO Minna FIN SALOMON
3 REUTELER Fabienne SUI YDOIRIDE
4 OESTGAARD BUAAS Kjersti NOR BURTON
5 SCHULER Andrea SUI DUOTONE
6 COMBELLES Aude SUI NORTHWAVE
7 JARVELA Satu FIN ALLIAN
8 RAUTAVA Kirsi FIN DUOTONE
9 PESKO Manuela SUI BURTON
10 BAUMGARTNER Tanja AUT K2
11 ROTH Daniela SUI O'NEILL
12 RICHON Pauline SUI ROSSIGNOL
13 STUDER Murielle SUI OVOSALOMO
14 HEGERTUN WIIK Lisa NOR NITRO
15 UNSELD Silke GER ACG NIKE
16 QUIRICI Lisa SUI 55DSL
17 STEINBAUER Annette GER BILLABHMR
18 '+PEDERZOLLI Nici AUT O'NEILL
19 JAEGER Mirjam SUI SIMSVANS
20 KRISELL Asa Jenny SUI BLAX
21 RYZY Sasha AUS BURTON
22 POSPISCHIL Elisabeth SUI SANTACRUZ
23 STEINBAUER Babette GER HMR7ELEVE
24 LARISCH Jenny GER SCOTT
TSCHARNER Martina SUI K2WESTB
ROHRER Joelle SUI NITRO

詳しくは www.leysin.ch へどうぞ!