12月17日にカナダのMont-Saint-Anneで行われたNOKIA SNOWBOARD FIS WORLD CUPの結果です。

男子ハーフパイプResults 女子ハーフパイプResults
1.ANDREW Trevor CAN
2.CARPENTIER Brett CAN
3.OJALA Tuomo FIN
4.HURME Markus FIN
5.BRUNNER Therry SUI
6.COLLOMB-PATTON Jonathan FRA
7.POWERS Ross USA
8.MICHAELIS Jan GER
9.WESCOTT Seth USA
10.ODDEN Jon NOR
11.ROHRER Fabien SUI
12.FERNANDEZ Iker SPA
13.BOWER Ricky USA
14.CARRIER-PORCHERON David CAN
15.KINGWILL Rob USA
16.WATANABE Shinichi JPN
17.LAMOUREUX Justin CAN
18.FRANCK Daniel NOR
19.HORWITZ Zach USA
20.WYNEN Luke USA
21.STAROVICZ Piotr POL
22.AUTHIER Gabriel CAN
23.LUNDSOR Rune NOR
24.JONSSON Markus SWE
25.SUZUKI Takumi JPN
26.MIYAWAKI Kentaro JPN
27.POSCHENRIEDER Marcus GER
28.YAMADA Katsuya JPN
29.MURAKAMI Daisuke JPN
30.SASIADEK Marek POL
31.CZESCHIN Tommy USA
32.SORSA Heikki FIN
33.JOHANSSON Tomas SWE
34.MELANCON David CAN
35.NISHIDA Takashi JPN
36.ARVESEN Espen NOR
37.BEACH James CAN
38.FERNANDEZ Daniel SPA
39.STERNER Fredrik SWE
40.NORDIN Daniel SWE
41.VASTAMAKI Jari FIN
42.RHEAULT Sylvain CAN
43.LIGOCKI Mateusz POL
44.STERNER Magnus SWE
45.DUMONT Sylvain-Pierre CAN
46.IMBODEN Yann SUI
47.TYRKAS Daniel GER
48.KIM Soo Chul KOR
49.PERREAULT Charles CAN
50.SIMONAZZI Francesco ITA
51.WYDEN Thomas SUI
52.NAKAI Takaharu JPN
53.GAREAU Jean-Francois CAN
54.TAGLIAFERRI Tommaso ITA
55.LEE Jae-Wong KOR
56.FOSTER James GBR
57.SAUMADE Kevin FRA
58.KARLSSON Stefan SWE
59.SCHMIDT Christophe GER
60.MONGELOS Pedro SPA
1.KJELDAAS Stine B. NOR
2.HASHIMOTO Michiyo JPN
3.MIYAKE Yoko JPN
4.WEHR-HASLER Sabine GER
5.JONSSON Janet SWE
6.BLEILER Gretchen USA
7.HELLMAN Anna SWE
8.TAGGART Michelle USA
9.OLOFSSON Anna SWE
10.REUTELER Fabienne SUI
11.YOSHIMI Maho JPN
12.YOSHIMI Sae JPN
13.STACEY Kim USA
14.RICKER Maelle CAN
15.BOURDIER Valerie FRA
16.GLAZIER Lori CAN
17.BUAAS Kjersti NOR
18.MCKENNA Lesley GBR
19.AUTUMN Rose USA
20.VALLEE Dominique CAN
21.NICOLL Mercedes CAN
22.PARKER Suzy NZE
23.BRUNEAU Josiane CAN
24.DAIGO Sanae JPN
25.BRAY Juliane NZE
26.BRANDT Vroni GER
27.ROHRER Joelle SUI
28.GERVAIS Stephanie CAN
29.LEANDO Melanie GBR
30.YOSHIKAWA Yuri JPN
31.MORI Nagako JPN
32.OTEGUI Agurtzane SPA
33.JOHNSON Amy USA
34.LIGOCKA Paulina POL
35.PESCOSTA Alessandra ITA
36.GAUTHIER Anne-Marie CAN
37.CLARK Kelly USA
38.BOULANGER Annie CAN
39.BYRNES Tricia USA
40.SKRABAR Petra SLO
41.THEBERGE Melissa CAN
42.ROY Manon CAN
43.PICHE Isabelle CAN
44.VAILLANCOURT Amy CAN

男子は地元カナダ出身のトレバー・アンドリューが優勝しました。

日本人勢も多く出場しました。
スピンマスターこと渡辺 伸一選手が16位と中でもトップでした。

女子は日本人勢が大健闘です。
2・3位と日本の橋本選手と三宅選手が勝ち取りました。
まだ若干16歳の吉見 茉保選手と14歳で妹の早映選手は11・12位と共に頑張りました。
ユリッペこと吉川 由里選手は残念ながら30位で終わりました。

日本のスノーボードのレベルがかなり上がってきている事がはっきり解りますね。
これからも頑張って欲しいです。